Новости

В 2009 году в России создан первый фемтосекундный хирургический лазер.

Дата публикации: 03/03/2010
Категория: Новости лазерных технологий
Версия для печати

С его помощью можно будет осуществлять уникальные операции в области офтальмологии, дерматологии, онкологии и других направлениях.
Об этом рассказал на пресс-конференции директор Центра физического приборостроения Института общей физики имени А.М.Прохорова Сергей Вартапетов.
"К концу 2009 года в стране появится первый отечественный фемтосекундный лазер", - сообщил он. "В 2010 году мы надеемся выйти с ним на рынок", - добавил Вартапетов. По словам специалиста, лазер ничем не будет уступать зарубежным аналогам, а по ряду позиций даже превзойдет их. Недавно фемтосекундные лазеры производства Швейцарии начали использовать в МНТК "Микрохирургия глаза" имени академика С.Н.Федорова.
Как рассказал присутствовавший на пресс-конференции генеральный директор МНТК Христо Тахчиди, с помощью аппарата в настоящее время в МНТК выполняются уникальные операции по ряду направлений в офтальмологии. Так, уже ставшая привычной лазерная операция по коррекции близорукости теперь выполняется так, что почти до нуля снизилось число осложнений.
Кроме того, превосходством такой операции является то, что весь процесс оперативного вмешательства проходит только с помощью лазера, в то время как стандартная лазерная операция все же требует скальпеля хирурга.
Такая операция длится всего 5 минут, а через несколько часов пациент может начать свою обычную работу и водить машину.
Заведующий отделением рефракционной лазерной хирургии МНТК Юрий Кишкин добавил к сообщению директора, что "никаких ограничений для пациента после операции при отсутствии осложнений нет. Ему только придется 3 недели закапывать капли в глаза".

Источник: www.med2.ru/story.php?id=11285

Статьи по теме:

страницы: 1